В прошлом году правительство выпустило закон, который обязывал всех водителей использующих шипованную резину  наносить знак «шипы» на свой автомобиль. Однако весной было вынесено предложение отменить это правило. Так все же, знак «Ш» отменили или нет?

Согласно действующему законодательству,  по новым правилам дорожного движения, автомобиль «обутый» в шипованную резину  должен иметь знак «шипы» предупреждающий водителей, движущихся сзади, что в случае резкого торможения, тормозной путь будет коротким.

За отсутствие предупреждающего знака водителям грозил штраф 500 рублей, или запрет на эксплуатацию транспортного средства до устранения нарушения. А в случае ДТП, виновником могли признать водителя автомобиля с шипованной резиной, если у него не был установлен соответствующий знак.

Новая поправка вызвала целую волну возмущения автомобилистов, так как это вынуждало тратиться на покупку знака и в какой-то степени портило внешний вид автомобиля. Кроме того, на поведение автомобиля при торможении влияет целый ряд факторов, а не только наличие или отсутствие шипов.
В мае 2017 года появилось предложение внести поправки в новые правила, отменяющие необходимость установки знака «Ш». Затем было предложено оставить рекомендательный характер установки знака, предполагающий отмену штрафа за его отсутствие.

Однако проект так и остался в стадии рассмотрения. Никакого решения по нему вынесено не было, а значит, и изменения не вступили  в силу.
 
Напомним, что согласно ПДД знак «Шипы» должен быть в виде равностороннего треугольника белого цвета с красной каймой. Внутри треугольника должна быть буква «Ш» черного цвета. Также у опознавательного знака каждая сторона треугольника не должна быть меньше 20 см. Ширина красной каймы должна составлять 1/10 стороны треугольного знака. Этот знак должен быть размещен в задней части транспортного средства.