Электронные водительские права искоренят подделку водительских удостоверений и избавят водителей от штрафов за забытые документы.

Ещё совсем недавно все мы думали-гадали, как это полис ОСАГО может быть переведён в «цифру». Не без загвоздок, но новшество заработало. Хотя для подстраховки водитель всё равно должен возить распечатку электронного документа. Дальше – больше, и с ноября этого года каждый новый автомобиль, как выпущенный в России, так и ввезённый из-за границы, получит е-ПТС. А на 2020-й запланирован переход и на электронные права.

В наш век, пожалуй, нет ничего, что нельзя было бы подделать. Любые бумажные документы наиболее уязвимы. Да и чем является водительское удостоверение по сути своей? Свидетельством того, что конкретный человек имеет законное право управлять транспортными средствами. Когда всё и вся заинтернетчено, сотруднику ГИБДД достаточно зайти в базу данных и развеять или подтвердить возникшие сомнения.

Однако опять препятствие на пути. Страна наша настолько большая и настолько разная в плане проникновения благ цивилизации, что даже телефон мобильный ловит не везде, не говоря уже про всемирную паутину. Допустим, остановит инспектор и решит проверить наличие прав… а интернета нет! Бумажные права отменили. Как действовать – непонятно. Это из минусов.

Из плюсов перевода водительских прав в «цифру» отмечаем следующее: сведётся на нет такая проблема, как фальшивые удостоверения. Теоретически взломать не составит большого труда и электронную базу, но для этого нужно являться матёрым хакером. Потому в массы сей приёмчик уж точно не уйдёт.

Сообщается, что никаких технических препон к сегодняшнему дню уже не существует, а остаётся лишь прописать новацию в соответствующих нормативных актах.
Значит, подержать заветное водительское удостоверение в руках теперь не удастся? Почему же – любуйтесь им хоть до тех пор, пока не надоест, ведь оно по-прежнему будет существовать и в материальной форме, просто возить с собой его станет без надобности.