Новинка стала самым мощным хэтчбеком.

Немцы из Audi официально представили публике «заряженный» хэтчбек RS3 нового поколения. Автомобиль построен на модульной платформе MQB, что позволило снизить его массу по сравнению с предыдущей генерацией на 55 кг – до 1520 кг.

В движение хот-хэтч приводит 2,5-литровый пятицилиндровый турбированный двигатель, отдача которого была увеличена с 340 до 367 л.с. и 465 Нм максимального крутящего момента. Мотор позволил новинке получить титул самого мощного серийного хэтчбека, потеснив с пьедестала 360-сильный Mercedes-Benz A45 AMG.

В паре с агрегатом «трудится» 7-ступенчатая роботизированная трансмиссия Stronic и система полного привода Quattro. С места до «сотни» модель разгоняется за 4,3 сек., а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 км/ч. По желанию клиента эту планку можно передвинуть на 280 км/ч.  

Внешне от «обычных» автомобилей «горячую» новинку отличает более агрессивный передний бампер с увеличенными воздухозаборниками, накладки «под алюминий» на корпусах наружных зеркал заднего вида, иной задний бампер с видоизмененным диффузором, 19-дюймовые колесные диски и увеличенные патрубки выпускной системы.

В салоне потенциального покупателя порадуют спортивные сиденья, отделанные кожей Nappa, скошенное трехспицевое рулевое колесо с контрастной прострочкой и алюминиевые накладки на педали. Клиенты смогут выбрать один из трех вариантов оформления элементов декора: накладки в виде алюминия, карбона или в 3D-дизайне.

Начало приема заказов на новое поколение Audi RS3 в Европе намечено на весну будущего года, а первые автомобили клиенты получат ближе к лету. В РФ машину будет доступна в 3-м квартале 2015 г.