Производство будет запущено в конце года.

Второе поколение кроссовера Nissan Qashqai до конца текущего года получит российскую прописку. Как информирует сетевое издание «АвтоСреда» со ссылкой на пресс-службу марки, производство популярной модели будет налажено в четвертом квартале текущего года на заводе «Ниссан» в Санкт-Петербурге.

На сегодняшний день автомобиль поставляется на российский рынок из британского Сандерленда. Машина оснащается 1,2-литровым двигателем мощностью 115 л.с. или 144-сильным агрегатом объемом 2,0 литра. В паре с моторами трудится 6-ступенчатая автоматическая трансмиссия или бесступенчатый вариатор CVT. Система полного привода идет в комплекте только с двухлитровым двигателем.

В стандартное оснащение кроссовера входят передние и боковые подушки безопасности, шторки безопасности, наружные зеркала заднего вида с электроприводом и обогревом, кондиционер, аудиосистема с четырьмя динамиками, круиз-контроль, подогрев передних сидений, электростеклоподъемники всех дверей и 5-дюймовый дисплей на панели приборов. Цены на вседорожник стартуют с отметки 1 млн. 76 тыс. руб.

Добавим, что Nissan Qashqai станет пятой моделью бренда, собираемой в Северной столице. На текущий момент с конвейеров предприятия сходят седан Teana, и также кроссоверы X-Trail, Pathfinder и Murano предыдущего поколения. В конце 2014 года производственные мощности завода были увеличены с 50 до 100 тыс. транспортных средств ежегодно, однако текущая ситуация на российском автомобильном рынке вряд ли позволит выпускать столько машин.

В прошлом месяце официальные дилеры марки реализовали только 6 тыс. 599 автомобилей, что на 44% меньше, чем в апреле 2014 года. Всего за первые четыре месяца продажи новых машин снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 37,7% до уровня 516 тыс. 135 единиц.