Настоящим бедствием стали маленькие хищники для немецких автолюбителей

Страховые компании Германии фиксируют резкий рост обращений пострадавших от куниц владельцев автомобилей. Таких жалоб – сотни тысяч. Особенно активны зверьки весной – в период спаривания. В это время они придирчиво ищут себе новое «жилье». И в качестве «квартиры» часто рассматривают пространство под капотом припаркованного автомобиля, которым владелец не пользовался несколько дней.

Поселившись в машине, куницы обычно «наводят порядок», избавляясь от «лишних вещей» - проводов, шлангов, различных уплотнителей. Очень часто после подобной «уборки» автомобиль уже невозможно даже завести. Иногда бывает еще хуже: уже по пути водитель сталкивается с неожиданным перегревом двигателя. В этом случае куницы «поработали» со шлангами системы охлаждения. А вообще список повреждений и неисправностей после зубастых непрошеных гостей очень длинный. И страховщикам приходится выплачивать десятки миллионов евро в качестве компенсаций.



Как защититься от куниц? Специалисты советуют множество способов. От специальных спреев с запахами, которые отпугивают зверей, до просто сеток, которые закрепляют под днищем, защищая самые уязвимые места машины. Кроме того, есть еще электрошокеры и устройства с ультразвуком, который также сильно раздражает куниц. Столкнувшись с такими "неприятностями", маленькие разбойники начинают искать новое "жилье".