Один из сильнейших топ-менеджеров сферы автомобильного бизнеса обвинён в нарушении финансового законодательства Японии. Ему грозит увольнение и тюремный срок до 10 лет.

Смотрите, какая ситуация. Карлосу Гону вменяется в вину сознательное занижение суммы собственных вознаграждений (кстати, самых больших для автопрома Страны восходящего солнца!) в сдаваемых Токийской фондовой бирже отчётах. Плюс ко всему господин Гон многократно использовал активы компании Nissan в собственных целях. И происходило всё безобразие несколько последних лет. Формально – этого предостаточно, чтобы возбудить дело в отношении большого босса. Вопрос заключается в другом: почему вдруг махинации вскрылись именно сейчас? Намекаем на то, что, вполне вероятно, кто-то специально решился всё же «нажать спусковой крючок» с целью извлечения личной выгоды.

За наличие неких корыстных интересов для неизвестного лица и/или группы лиц, неслучайность вчерашнего ареста косвенно говорит и то, что все эпизоды нарушений были выявлены по результатам внутренней проверки, инициированной самой Nissan. Очевидно одно: если бы имелось желание не предавать вскрывшиеся факты широкой огласке, а решить всё «полюбовно», за закрытыми дверями, это бы непременно и сделали. Однако, как мы видим, сор оказался вынесен из избы.

Кстати, вину приписывают и Грегу Келли, главе кадрового департамента, члену совета директоров. Считается, что он активно помогал вести тёмные дела президенту и председателю совета директоров концерна.

Арестован глава альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон. Как так вышло?

Все данные, указывающие на имевшие место быть преступления со стороны Гона и Келли, переданы в прокуратуру для детальных разбирательств. Впрочем, принцип презумпции невиновности, похоже, не знаком коллегам Гона по «Ниссану». Так, не считая нужным дожидаться окончательных результатов расследования и решения суда, гендиректор Nissan Хирото Сайкава намерен уже в самое ближайшее время вынести на рассмотрение вопрос об увольнении Гона. И Келли заодно.

«Укротитель затрат», «скупой рыцарь», «великий и ужасный» – по-разному называли Карлоса Гона. Экс-председателя совета директоров ОАО «АвтоВАЗ» по праву считали одним из сильнейших кризисных менеджеров планеты, ведь он, можно сказать, поднял с колен «Рено» и «Ниссан». А сейчас вот такое…

По большому счёту, все факты свидетельствуют об одном: разоблачение Карлоса Гона и его устранение – стопроцентный шаг по рассредоточению власти в компании. Такая сильная, волевая фигура, как Гон, всегда всё держит исключительно в своих руках. И кому-то это очень не нравилось.

Естественно, акции моментально рухнули после ареста Карлоса Гона. Причём рухнули акции французской «Рено» – на ощутимые 15 %. Эксперты склонны считать, что на продажах автомобилей марок Renault, Nissan, Mitsubishi скандал никак не скажется. В любом случае, в верхушке Nissan затеяли опасную игру. И как бы она не превратилась в подобие «русской рулетки»…