Рынок постепенно начал восстанавливаться.

Граждане Российской Федерации постепенно начинают оправляться от экономического кризиса. В частности, в апреле текущего года значительно выросла доля купленных в кредит автомобилей. В прошлом месяце она составляет 35% от общего количества приобретенных машин. Об этом говорится в совместном сообщении аналитического агентства «Автостат» и Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Эксперты отмечают, что по итогам первого квартала 2015 года доля кредитных транспортных средств составляла только 20,1%. По мнению аналитиков, этот период был «провальным» для рынка кредитов. При этом в прошлом году наши сограждане брали кредиты в 40,5% случаев.

«Рынок новых автомобилей в апреле 2015 года оказался на 49% меньше апрельского в 2014 году. Однако факт роста поддержки отрасли со стороны кредитных организаций дает надежду на то, что продажи в отрасли могут увеличиться», - поясняет исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов.

Напомним, в апреле Министерство промышленности и торговли России возобновило программу льготного автокредитования. Государство компенсирует банкам 2/3 ключевой ставки на покупку новых машин, если их стоимость не превышает один млн. руб. При этом сама ставка не должна превышать ключевую ставку Банка России на 10 процентных пунктов. Как отметил глава ведомства Денис Мантуров, за первые полтора месяца действия программы реализовано 38 тыс. 500 автомобилей, а в сумме было подано свыше ста тысяч заявок.

«Рост доли кредитных автомобилей в структуре продаж стал результатом господдержки и снижения ставок. Практика показывает, что потенциальные заемщики весьма требовательны к параметрам автокредитов и ставка для них является значимым фактором выбора», - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Добавим, что по итогам первых четырех месяцев на территории России было реализовано 516 тыс. 135 новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Это меньше, чем за период с января по апрель 2014 года на 37,7%.