Модель представят на крыше ЦУМА в Москве одновременно с мировой премьерой на Женевском автосалоне 7 марта.

На крыше ЦУМа состоится действительно необычное событие — российский показ последней модели Ferrari - California T, которое будет проходить одновременно с мировой премьерой на автосалоне в Женеве. Все это начнется в 12 часов по московскому времени.

Новинка заимствовала некоторые детали и черты F12 Berlinetta и FF.

Тогда же и там же, на крыше, будет официально объявлено имя нового президента российского "Ferrari Owners Club" и дата празднования 10-летия марки Ferrari в России, в честь которого в центре Москвы состоится парад автомобилей владельцев машин этой марки.

Купе и кабриолет Ferrari California выпускается с 2008 года. В феврале этого года производитель представил обновленную версию модели, получившую индекс "Т", означающий, что на автомобиль установлен турбированный мотор - модернизированный 3,8 V8 с двумя турбинами от седана Maserati Quattroporte 6.

Мощность мотора "Калифорнии" 560 л.с. при крутящем моменте 755 Нм. Подвод тяги к задним колесам осуществляет роботизированная коробка передач Getrag с двумя сцеплениями. Производитель уверяет, что мотор сохранил фирменный звук и лишен турбо ям. Разгон до сотни у купе обещают за 3,6 секунды, а максимальную скорость - 316 км/ч. Поражает, что заявленный расход при этом составляет всего 10,5 литра в смешанном режиме.

Карбон-керамические тормоза обеспечивают сумасшедшее замедление, обеспечивающее остановку автомобиля со 100 км/ч на 34 метрах. Металлическая крыша складывается в багажник, по данным производителя, за 14 секунд. Автомобиль может быть посадочную формулу 2+2 (но задние места очень тесные), или быть чистым двухместным родстером (вместо задних сидений — место для багажа).

Цена на автомобиль пока не объявлена. Ferrari California продается в России от 9 млн. рублей. Главным конкурентом новинки называют Bentley Continental GTC.

Тест крутых кабриолетов журналом "Автомобили".

Голландский предприниматель продает свой итальянский кабриолет только вместе с усадьбой.