Суды Германии и Италии разошлись во мнении, считать ли китайский джип Shuanghuan CEO незаконной копией BMW X5, или нет. Немцы запретили продавать «клон» в Германии, итальянцы же не увидели в этом деле состава преступления.

Напомним, в сентябре 2008 года на моторшоу во Франкфурте китайская компания показала новую модель CEO, которая в точности повторяет дизайн предыдущей модели BMW X5. Причем, передние фары очень напоминают Toyota Land Cruiser Prado. Творение китайцев дирекция автосалона выставила буквально на улицу.

Между тем после скандала было объявлено о начале европейских продаж CEO. Разумеется, главным козырем машины должна была стать цена — около €25 000. Но суд Мюнхена продажи двойника X5 в Германии запретил.

А 10 декабря завершилось судебное разбирательство в Милане, которое пришло к выводу, что Shuanghuan CEО и BMW Х5 вполне разные автомобили. Ребята из Shuanghuan рады этому вердикту и не устают повторять: они просто изучили все автомобили-одноклассники, по-своему их переработали и создали идеальную машину.

Для справки: в Италию уже завезены около 300 Shuanghuan CEО, а в уходящем году в этой стране было зарегистрировано 117 таких машин. Помимо Италии, CEO поставляется на рынки Румынии, Болгарии, Венгрии и Чехии.

Это уже не первый случай конфронтации Европы и Китая по поводу авторских прав. В июле прошлого года суд Турина запретил к продаже на территории ЕС клона Fiat Panda.