Минпромторг рассчитывает увеличить продажи до 300 тыс. новых машин

В Министерстве промышленности и торговли довольно оптимистично оценивают запущенные государством меры поддержки падающего рынка. Как информирует «Коммерсант» со ссылкой на главу ведомства Дениса Мантурова, по итогам года госпрограммы помогут реализовать дополнительно до 300 тыс. новых автомобилей.

Наиболее крупная программа – это программа обновления российского автопарка, больше известная как программа утилизации. Правда, ее популярность у населения страны все больше снижается. В частности, с начала года было реализовано только 100 тыс. 578 машин. Впрочем, это не помешало Волжскому автомобильному заводу полностью исчерпать выделенную государством квоту. 

Вторая по «размаху» программа – льготное автокредитование, средняя ставка по займам которой составляет 9,5%. По словам представителей Минпромторга, с начала апреля по середину мая в банки, принимающие участие в программе, поступило свыше 200 тыс. заявок, при этом одобрено было только 96 тыс. 900. По факту за полтора месяца действия программы было реализовано 38 тыс. 500 новых автомобилей.

Последняя государственная программа, запущенная с 1 мая – это льготный лизинг. Мантуров поясняет, что власти надеются на продажу дополнительных 16 тыс. транспортных средств при ее помощи. При этом руководитель Минпромторга отметил, что разработка новых мер государственной поддержки падающего рынка на сегодняшний день нецелесообразна.

Стоит отметить, что эксперты считают прогноз Министерства излишне оптимистичным. В частности, директор автомобильной практики PwC Сергей Литвиненко отметил, что в 2013 году эффективность государственных мер поддержки составляла порядка 60% от общего объема, в текущем году она не превысит 50%. По мнению аналитика, прогноз в 300 тыс. дополнительно проданных автомобилей вряд ли сбудется, а итоговые результаты 2015 года будут значительно скромнее.

Добавим, что по итогам января – апреля 2015 года на территории России продано 516 тыс. 135 новых легковых и легких коммерческих машин, что на 37,7% меньше, чем было реализовано за аналогичный период прошлого года.