Госдума получила первую статистику по лишенным прав водителей, у которых зафиксированы минимальные дозы алкоголя в крови.

Как оказалось, за 0,1-0,2 промилле алкоголя в крови водительского удостоверения лишаются примерно 15% автомобилистов. Согласно статистике, за сентябрь московские суды рассмотрели 1092 дел, по которым проходили те, кто подозревался в употреблении алкоголя за рулем. В 944 случаях водители были лишены прав на основании решения суда. За 0,1 промилле прав лишился 51 водитель, за 0,2 промилле – 87 водителей. Есть случаи, когда суды лишают прав за 0,03 промилле, что даже ниже погрешности замеряемых алкоголь приборов, которая составляет 0,046 (это указанно непосредственно в протоколе). Оправдательных решений в статистике нет.

Статистика особенно актуальна сейчас. В Госдуме лежит законопроект, который предусматривает значительное увеличение ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Он предлагает лишать пьяных водителей прав на 3 года и штрафовать на 30 тысяч рублей. В случае повторного нарушения предусмотрена уголовная статья, по которой придется отработать не менее года и лишиться прав на десять лет. А то и отсидеть три года с последующим лишением прав на 10 лет. Ясно, что количество наказанных невиновных только вырастет.