Сегодня конвейеры российских предприятий General Motors и Volkswagen остановлены. Предприятия закрылись на новогодние каникулы. Ранее на каникула ушли GM-АВТОВАЗ и московский «Автофрамос».Производители считают оставноки конвейеров GM и VW «плановыми».

Калужский завод Volkswagen досрочно ушел на каникулы, потому что уже выпустил запланированные на этот год 60 тысяч автомобилей. Конвейер вновь запустят только 12 января. Но план на 2009 год скорректирован в сторону сокращения: со 115 тысяч до 100 тысяч машин.

Завод General Motors остановлен «по техническим причинам». Предприятие было запущено 7 ноября, и на нем ещё продолжаются отладочные работы и тестирование оборудования. С 12 до 25 января конвейер продолжит работу в тестовом режиме, после чего завод закроется до 15 февраля. Работа петербургского предприятия будет строиться по сокращенному, трехдневному режиму, что позволит сохранить штат сотрудников, адаптировав производство к снижению спроса.

По оценке отдела аналитики «АВТОСТАТ», в период вынужденной остановки производств российский автопром «недовыпустит» порядка 50 тысяч легковых автомобилей, что составляет 3% от годового объема выпуска.