Власти Москвы начинают эксперимент по внедрению самоходных автомобилей на дороги общего пользования. Когда в России появится беспилотное такси?

На сайте Минпромторга размещен проект постановления правительства РФ «О проведении эксперимента по опытной эксплуатации на автодорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств»

С 1 марта 2019 года в тестовом режиме на дорогах общего пользования в Москве и Татарстане начнутся испытания беспилотных автомобилей в реальных дорожных условиях. Испытания будут проходить на выборочных улицах городов.

Список их пока не раскрывается. Но известно, что дополнительные дорожные знаки, предупреждающие водителей о наличии беспилотников на дороге, устанавливаться не будут.

Пока проходит эксперимент, автомобили не будут работать как беспилотное такси.

Согласно определению «Беспилотный автомобиль - автомобили с системами, не требующими «физического воздействия со стороны водителя».

Однако, на время испытания, в каждом автомобиле будет находиться водитель – оператор, который должен будет в случае необходимости  взять управление в свои руки, но в случае ДТП, вина ложится на собственника автомобиля. Для объективности оценки поведения автомобиля или водителя машины снабдят внешними и внутренними видеорегистраторами.

К испытаниям допускаются компании с уставным капиталом не менее 100 миллионов рублей.
Для участия в тестовых испытаниях, компании, желающий внедрить свои беспилотники на дороги общего пользования, должны подать заявку  в государственный научный центр ФГУП НАМИ. В случае успешного прохождения испытаний, на автомобили будет выдано свидетельство о соответствии автомобиля требованиям безопасности.

На Московском Международном Автосалоне был представлен беспилотный КАМАЗ для перевозки пассажиров. Компания Яндекс презентовала своё беспилотное Яндекс. Такси еще весной этого года.

Испытания продлятся 3 года и закончатся 1 марта 2022 года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сегодня мы проделали маленькое путешествие на беспилотном такси! Руль крутится, машина едет и тормозит. Все как у "людей")) Вы готовы на таких такси ездить в кино, кафе или на работу? #аренавтб #yetanotherconference2018 #аренавтбледовыйдворец #яндекстакси #беспилотноетакси #таксист #беспилотники #беспилотник #такси #беспилотноеавто #втбаренапарклегенд #аренавтбледавыйдворец #таксисты #втбарена #toyotapriushybrid #prius #yetanotherconference #yac2018 #аренавтбледовый #втбареналегенд #toyotaprius

Публикация от Автомобили и жизнь (@automobili.ru) 29 Май 2018 в 12:35 PDT