Министерство здравоохранения заявило о необходимости принудительного лечения.

Проект предусматривает, кроме административной ответственности, принудительное лечение для нетрезвых водителей. Не пройдя реабилитацию, водитель, пойманный за управление автомобилем в состоянии опьянения, вернуться за руль не сможет.

Новая мера была разработана Минздравом по поручению Дмитрия Медведева в рамках мероприятий, направленных на снижение смертности от ДТП. В настоящее время инициатива вынесена на общественное обсуждение.

Ранее Владимир Путин подписал разработанный ФСКН закон, предусматривающий принудительное лечение всех граждан, замеченных в состоянии наркотического опьянения. Тех, кто отказывается от прохождения медицинского освидетельствования может ждать административный арест до 30 суток.

Эксперты уже высказались против инициативы. Законопроект предусматривает принудительное лечение нетрезвых автомобилистов без четкого определения зависимости. Однако компетенция судей не предполагает определения медицинского диагноза для принудительного направления на лечение. В результате будут нарушены права, а правосудие вернется к карательной медицине. Также увеличатся случаи коррупции.

Специалисты отмечают, что в российском законодательстве отсутствует определение о минимально допустимом содержании запрещенных веществ в организме. В результате текущее законодательство не делает разницы между следами веществ и опьянением. Между тем наркотические вещества содержатся в обезболивающих, средствах от кашля и т.д. Принявший лекарственное средство водитель может быть проверен спустя длительное время и определен как наркоман.

Напомним, что в 2009 году Верховный суд России отменил норму Минздрава, которая позволяла автоинспекторам выписывать штрафы автомобилистам без освидетельствования врачей. По мнению суда для определения состояние опьянение обязательно заключения врача.

Несмотря на все усилия, пока принимаемые правительством меры борьбы с нетрезвыми остаются неэффективными. Ужесточением ответственности за нетрезвое вождение изменить ситуацию с количеством аварий по вине нетрезвых водителей, пока не удалось. По статистике в 2014 году количество дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей выросло на 19,2%.

В начале 2015 года Генпрокуратура высказалась за то, чтобы автомобилистов, управлявших транспортным средством в нетрезвом виде и ставших виновниками аварий, в которых погибли люди, лишали водительских удостоверений на 20 лет. Предлагались и совсем экзотические решения, как например изъятие автомобилей у пьяных водителей и пожизненное лишение прав.

Ранее Минздрав принял новые требования к медицинскому осмотру водителей, предусматривающие обязательное тестирование у нарколога. По статистике из всех задержанных водителей, в чьем организме были выявлены наркотики, на учете у нарколога состояли только 3%. Причина, по которой водительское удостоверение выдавалось лицам состоящем на учете, является отсутствие единой федеральной базы. Генпрокуратура высказывалась за внесение в единый реестр всех лиц проходящих лечение и стоящих на учете у нарколога. Однако Министерство здравоохранения было против, т.к. мера нарушала врачебную тайну.

В настоящее время закон предполагает для нетрезвых водителей административный штраф в размере 50 тыс. руб. и 200-300 тыс. руб. или принудительные работы для пойманных повторно. Если пьяный стал виновником аварии с жертвами, то его ждет лишение свободы на срок от двух до девяти лет в зависимости от тяжести последствий.