Пока «вафельная» разметка на перекрестках введена в тестовом режим, однако с 1 марта заработают камеры фиксации нарушений. Вынужденная остановка на вафельной разметке будет караться штрафом.

Вафельная разметка на перекрестках

Кажется, про «вафельницу» слышали уже все. Нет, это не прибор, позволяющий готовить нечто рассыпчатое к чаю, а особая дорожная разметка в виде диагональных линий. Её предназначение – отмечать границы перекрёстка. Пересекать их настоятельно не рекомендуется, если водитель видит, что впереди образовалась пробка. Не пересечёшь – не создашь помех для тех, кто движется в поперечном направлении.

Слежку за чихавшими на правила ещё год назад хотели доверить камерам видеофиксации, однако, опасаясь «сырости» проработки ряда юридических нюансов, воплощение задумки на практике отложили до 1 марта 2019 года. Человек за рулём, знай: первый работающий комплекс видеофиксации уже запустили – действует он на пересечении Садового кольца и Орликова переулка. Итак, как нужно постараться, чтобы вам был выписан штраф?
По информации, озвученной в Управлении ГИБДД по городу Москве, для этого нужно немногое – постоять на «вафельнице» свыше пяти секунд. И совершенно неважно, каким светом горит светофор.

Вафельная разметка на перекрестках

А останется ли место ошибкам, ведь техника, как известно, даёт иногда сбои? Не надейтесь, ведь камер будет несколько. Вы сами сможете это проверить, когда получите «письмо счастья». Так, в постановлении будет четыре фотоснимка факта нарушения: с рисунком траектории движения, фотография режима работы светофоров, увеличенный кадр с номером транспортного средства и обзорный – с автомобилем, для которого и создалась помеха. Полностью развеять сомнения нарушившего в обоснованности выписанного штрафа призвано видео.

Самый популярный вопрос любого автолюбителя в связи с этим заключается, пожалуй, вот в чём: а если следовавший ровно впереди меня автомобиль совершенно внезапно тормознул? «Не виноватая я! Он сам пришёл!» – так, увы, не скажешь. А если и скажешь, то никто не послушает, ибо сие обстоятельство не является, как говорят в юриспруденции, смягчающим.

Зато в случае разрешённого левого поворота на перекрёстке и в ситуации с остановкой поворачивающей машины вам непременно простят замирание на «вафле».
И напоследок: штраф за сей проступок составляет 1000 рублей. Берегите толщину своих кошельков!