Депутаты предлагают увеличить штрафы.

Депутаты вновь задумались над внесением изменений в многострадальную 12 главу Кодекса об административных правонарушениях. Разумеется, в сторону ужесточения санкций за определенные нарушения ПДД. Об том информирует «Коммерсант».

В частности, первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков предлагает увеличить штрафы за тонировку в несколько раз. По словам чиновника, в последнее время на дорогах появилось немалое количество автомобилей, у которых пленкой затянуты не только боковые, но и ветровое стекло.

С 2010 года в России за данное нарушение действует административный штраф в размере 500 руб., однако водителей он мало заботит, а от тотального обтягивания окон машин черной пленкой автомобилистов удерживало лишь снятие государственных регистрационных знаков. Однако в конце 2014 года инспекторам ГИБДД запретили снимать номера с транспортных средств нарушителей, из-за чего количество наглухо затонированных автомобилей на российских дорогах резко возросло.

«Мы не стали тогда поднимать штраф, надеялись на сознательность людей. К сожалению, проявлена она не была, и сейчас достаточно большое число автомобилистов наглухо тонируют стекла. Существующий штраф никого не пугает», - пояснил Лысаков.

Парламентарий считает, что необходимо поднимать административный штраф с нынешних 500 до одной – полутора тысяч руб. Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму уже в осеннюю сессию. В случае принятия поправок, они могут вступить в силу уже в будущем году.

Добавим, что это еще не самая жесткая мера для любителей тонировки. К примеру, в Свердловской области сотрудники ГИБДД начали задерживать нарушителей на 15 суток. В качестве альтернативы предусмотрен административный штраф в размере тысячи рублей, однако злостным нарушителям им не отделаться.