Этой осенью прошел слух, что размещение наклейки «Шипы» носит рекомендательный характер, и штраф за её отсутствие отменяется. Однако официально её отменили только сейчас.

На сайте правительства Москвы опубликовано постановление от 24 ноября 2018 года №1414 об изменении ПДД, которое отменяет обязанность водителей наклеивать на заднее стекло автомобиля знак «Ш» шипы, в случае использования шипованной резины.

«…Исключается обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на механических транспортных средствах, имеющих шипованные шины»

В октябре 2017 года, вышло постановление, обязывающее размещать знак «Шипы» на заднее стекло автомобиля, «обутого» в зимнюю резину с шипами. За отсутствие знака «Шипы» или не соответствию его ГОСТам, водитель подвергался штрафу в 500 рублей, что вызвало сильное недовольство со стороны автолюбителей. Осенью  2018 года прошел слух, что  размещение наклейки носит рекомендательный характер и штраф за отсутствие наклейки «Шипы» отменяется, но это оказалось не так и многие водители успели получить свои штрафы.

Постановление так же коснулось знака «Инвалид», присутствие которого отменяет требования некоторых запрещающих знаков.

«…Уточняется понятие опознавательного знака «Инвалид» в части нераспространения требований ряда запрещающих знаков на транспортные средства, управляемые инвалидами, перевозящие инвалидов или детей-инвалидов...».