Власти Москвы поручили ГИБДД быстро оформлять мелкие аварии, число которых возросло из-за снегопада с дождем.

В связи со снегопадом количество мелких аварий на дорогах Москвы выросло на 17 - 18%, автоинспекции дано поручение максимально быстро их оформлять, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Шедший более суток в Москве снег в ночь на пятницу перешел в так называемый ледяной дождь. Около полуночи осадки изменили характер и из снега перешли в дождь, который моментально замерзает возле земли. Это привело к тому, что припаркованные автомобили начали быстро покрываться коркой льда, толщина которой постоянно увеличивается. Кроме того, верхний слой выпавшего в Москве снега начал также леденеет, образуя твердый наст.

Предупреждение о неблагоприятных погодных условиях в московском регионе продлено до 10 часов утра пятницы. В свою очередь пресс-служба регионального МЧС сообщают, что на территории области ожидается сильный снег и порывы восточного ветра 15-20 м/с. При этом высота выпавшего снега достигнет 7-12 см.

«По сравнению с предыдущим днем, с началом снега количество мелких дорожно-транспортных аварий увеличилось на 44%. Только за минувшие сутки, в Московской области зарегистрированы 993 мелких аварии без пострадавших, тогда как 27 ноября было зарегистрировано 690 мелких ДТП», — сказала представитель пресс-службы ГИБДД по Подмосковью. Тем временем в Москве около 30 аварий произошли в утренние часы только на МКАД. Всего же в городе утром произошло более 50 столкновений машин, сообщает «Интерфакс».

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил удовлетворение работой столичных коммунальщиков и дорожников по уборке снега. Он отметил, что прогноз погоды на ближайшие дни неутешительный, поэтому дана команда привлечь дополнительно 1,5 тыс. резервных машин по договорам с другими предприятиями.