В этом году в России впервые состоится Чемпионат по киберспорту Forza Motorsport. Турнир пройдет на четырех главных гоночных автодромах страны – Kazan Ring Canyon, N ring, MRW, Сочи Автодром. Целью соревнований является популяризация гоночного киберспорта в России, а также подготовка кибератлетов для участия в международных турнирах.

В последние годы кибергонки набирают сумасшедшую динамику развития, наряду со всем остальным киберспортом, который по просмотрам обгоняет футбольные, бейсбольные и  хоккейные чемпионаты. Гоночные серии, автодромы  официально создают киберкоманды, тренируют своих атлетов  для участия в мировых чемпионатах.

photo_2019-03-27_17-13-23 (2).jpg

Турнир пройдет на объединенных в сеть компьютерах и консолях Xbox One с рулями Thrustmaster в гоночном симуляторе Forza Motorsport 7. Отборочные этапы Чемпионата России  Forza Motorsport 2019 пройдут в Казани, Нижнем Новгороде и в Москве, здесь выявят самых сильных атлетов, которые отправятся на суперфинал в Сочи. Участие в соревнованиях бесплатное.  Ожидается, что пробовать свои силы в отборочных этапах будут до 5 000 человек, а зрителями отборов и суперфинала станут до 100 000 человек.

photo_2019-03-27_17-13-23.jpg

Участники суперфинала – 9 человек – будут бороться не только за звание лучших кибератлетов страны, но и за возможность отправиться в Лондон на Чемпионат мира. Трое финалистов поедут представлять Россию на Forza Racing Championship 2019.

Призовой фонд Forza Motorsport 2019 -  500 000 рублей. 
Формат Чемпионата: Single Elimination. LAN.

Расписание чемпионата России  Forza Motorsport 2019:


  • Kazan Ring Canyon , Казань – 1 Этап Чемпионата России – 5 мая  - Открытие Летнего Сезона  
  • N ring, Нижний Новгород – 2 Этап Чемпионата России – 19 мая   -  этап  СМП РСКГ
  • MRW, Москва – 3 Этап Чемпионата России – 26 мая - Фестиваль Московской Классики
  • Сочи Автодром– Суперфинал Чемпионата России – 21 июля -  Festival of Motoring

Регистрация на сайте организаторов