На этот раз его предложили инженеры компании Volvo

В салонах автомобилей шведской марки совсем скоро появятся камеры и датчики, позволяющие быстро распознать поведение водителя, характерное для состояния опьянения. В этих ситуациях управление автоматически станет передаваться электронным ассистентам. В частности, они смогут удерживать машину в полосе, а также плавно замедлять ее до полной остановки. Кроме того, система Volvo on Call оповестит службы экстренной помощи о случившемся.

Камеры планируется устанавливать на всех моделях Volvo, спроектированных на новой платформе SPA2. Ее поставят на конвейер в начале 2020-х годов.

В Volvo не сомневаются, что внедрение подобных решений уже в течение ближайших лет позволит резко сократить число ДТП со смертельным исходом. Не секрет, что именно пьяные водители становятся виновниками самых страшных аварий. Например в США, согласно данным Национального управления безопасностью движения (NHTSA), причиной почти 30% всех ДТП со смертельным исходом стала езда в нетрезвом виде. В других странах доля летальных случаев, связанных с выпивкой, еще выше.

На сегодняшний день, автомобили Volvo могут распознать усталость водителя по его поведению, и предложить сделать остановку для отдыха.