Тук-тук будет работать на электротяге.

Житель Индии Навиин Рабелли планирует отправиться в поездку из родного города Бангалор в столицу Великобритании на тук-туке. При этом путешественник модернизировал свой транспорт: теперь его тук-тук работает на электроэнергии.

Одна из целей, преследуемых индийцем - это привлечение общественного внимания к проблемам окружающей среды. Рабелли, являясь сторонником экологичного образа жизни, заменил бензиновый двигатель «тележки» на электрический, а на крыше установил панели солнечных батарей. Электробайк получил имя «Tejas».

«Я всегда мечтал путешествовать по миру, и вот я задумалкя: как я могу сделать это лучше всего? Моя разработка – отличный вариант, ведь тук-тук – это символ Индии, а мой тук-тук не загрязняет атмосферу, ведь он совсем не выделяет выхлопных газов», - рассказал Навиин.

Основной проблемой, поджидающей путешественника, является продолжительность поездки. На полном заряде батарей трехколесный транспорт сможет проехать порядка 80 км, после чего последует восьмичасовая зарядка аккумуляторов. С такими темпами 10 000 км пути Навиин Рабелли сможет преодолеть очень нескоро.

При этом сам путешественник настроен очень оптимистично: помимо солнечных лучей, он планирует подзаряжать свой тук-тук от бытовой сети во время остановок.