Машина получит три варианта гибридных установок.

Государственная комиссия Министерства промышленности и торговли РФ провела приемку гибридных версий машин, разработанных Волжским автомобильным заводом. Такую информацию приводит «Интерфакс». По данным издания, испытания новинки проходили на заводском полигоне в деревне Сосновка, а акт приемки будет подписан в ближайшее время.

Инженеры предприятия работали над новой версией бестселлера российского рынка с 2012 года. Толчком для начал разработки послужил государственный конкурс, объявленный Минпромторгом. Согласно его условиям, на разработку гибридной версии автомобиля B-класса выделялось 500 млн. руб., столько же должен инвестировать в проект создатель модели. Основные ограничения, установленные ведомством, заключались в соответствии экологическим нормам Евро-6 и развитии максимальной скорости на уровне не менее 160 км/ч.

«В настоящее время созданы три версии гибридного автомобиля, предусмотренные для седана Lada Granta с возможностью применения и для других моделей. Первый вариант гибрида оснащен 16-клапанным атмосферным бензиновым двигателем объемом 1,6 литра и газобаллонным оборудованием, работающим на метане. Второй вариант имеет 16-клапанный атмосферный бензиновый двигатель объемом 1,4 литра, а третий получил 1,4-литровый двигатель с турбонаддувом», - приоткрыли завесу тайны над отечественным гибридом в пресс-службе «АвтоВАЗа».

Будет ли у новой модификации «Гранты» серийное будущее, пока неизвестно.