Британцы продолжают подогревать интерес к новинке.

Британская марка, занимающаяся выпуском премиальных автомобилей, определилась с названием первого в своей истории кроссовера. По информации издания De Telegraf, производитель зарегистрировал название Bentayga. Отметим, что под этим именем известно скальное образование на острове Гран-Канария, являющимся третьим по величине в испанском архипелаге Канарских островов.

Как мы уже рассказывали, автомобиль будет построен на модульной платформе MLB Evo, которую Volkswagen планирует использовать для всех новинок концерна. Британцы сообщают, что в моторную гамму Bentayga войдут четырехлитровый бензиновый восьмицилиндровый двигатель, а также 4,2-литровый агрегат на тяжелом топливе. Характеристики моторов пока не сообщаются. Кроме того, через год после премьеры машины ожидается появление гибридной модификации.

Топовым же станет бензиновый W12 мощностью не менее 635 л.с., что обеспечит модельтитулом самого быстрого автомобиля в сегменте.

Добавим, что еще летом автомобиль успел «засветиться» со всех сторон во время дорожных тестов на дорогах Европы, а на текущий момент Bentley завершает тесты кроссовера на «Северной петле» Нюрбургринга.

Сборка «паркетника» будет налажена на заводе Bentley в Крю, где специально для производства новинки будет нанято около тысячи новых сотрудников. Примерный тираж автомобиля – три тысячи экземпляров в год.

Премьера модели намечена на 2016 год. Цены на Bentley Bentayga будут стартовать с отметки 130 тыс. фунтов стерлингов, что в переводе на российскую валюту составляет порядка 9 млн. 700 тыс. руб.