Третью модель Datsun в России будут проектировать по лекалам модели Datsun Cross, выпущенной для Индии и Юго-Восточной Азии

Новую модель Datsun представил в Индонезии – втором по важности рынке для Datsun после Индии. Напомним, что Nissan решил возродить марку как раз в Индии и начал с модели GO, однако интерес к ней вскоре угас: следом на конвейер встали унифицированные с ней модель А-класса Redi-GO и трехрядный универсал субкомпактного класса GO+.

01.jpg

Именно на базе этой самой дорогой модели и спроектировали переднеприводный кроссовер Datsun Cross. От материнской модели Datsun Cross перенял 1,2-литровый атмосферный двигатель в 68 л.с., прочие узлы и агрегаты, интерьер, а также кузов. Как водится в таких случаях, по нижнему периметру инженеры разместили пластиковый обвес, а клиренс увеличили. В данном случае на 30 мм – со 170 до 200 мм. Новинку выгодно отличает оригинальные головная оптика и оба бампера.

02.jpg

Интересно, что третью российскую модель Datsun, по данным «Автомобилей», планируют проектировать по такому же методу. Прототипом скорее всего станет все та же Lada Kalina, которая в модернизинованном виде предлагается у нас и как Datsun mi-DO. Некоторые эксперты полагают, что могут быть использованы другие «исходники», к примеру, Lada Largus, что маловероятно, поскольку эта модель, перелицованная из Dacia, базируется на платформе Global Access (бывшая В0), что слишком дорого и не укладывается в конструктивную идеологию.

04+.jpg

В 2017 году в отличие от предшествующего года Datsun в России вырос – более, чем в два раза относительно рынка. В целом в нашей стране был продан почти 1,6 млн легковых автомобилей, что на 11,9% больше, чем в 2016 году. На «Датсуны» нашлось 24 510 покупателей, что на 31% больше, чем в 2016 году.