Речь идет о первом китайско-израильском автомобиле с названием Qoros3.

Машина сразу предлагается в топовой комплектации (Elegance) с 1,6-литровым турбированным бензиновым двигателем "Евро-5" мощностью 156 л.с. и продается в Словакии за 20 960 евро. Предполагается, что в дальнейшем на рынке появятся и более бюджетные модификации модели. Машину предлагает один из дилеров в Братиславе.

В Словакии действуют упрощенные правила согласования и оформления всех документов, необходимых для продажи машин. Но производитель намерен продвигать свою продукцию и в других странах Европы, для чего проводит сейчас анализ спроса на свой седан. Предполагается, что Qoros3 появится в странах Старого Света в 2014-2015 годах. Для этого уже ближайшей весной на Женевском автосалоне завод представит универсал на базе модели, а затем гибридный хэтчбек и кроссовер.

Qoros3 уже продается в Китае, где предлагается в шести версиях с двумя вариантами 1,6-литрового мотора - мощностью 156 и 126 л.с. Самая доступная версия машины стоит в Китае примерно 14,5 тыс. евро. Соответственно, компания Qoros была основана в 2007 году автокомпанией Chery и израильским консорциумом Israel Corporation. При этом компания уже открыла дизайн-студию в Мюнхене, а в ее состав вошли бывшие сотрудники BMW и Volkswagen. Одной из основных задач новой фирмы называется выпуск «качественных» автомобилей для европейского рынка, способных конкурировать с моделями местных производителей. На данный момент седан Qoros3 уже прошел краш-тесты Euro NCAP, став первым китайским автомобилем, удостоившимся максимальной оценки в пять звезд, сообщает Motor.