Компания Chrysler объявила дату начала производства внедорожника нового поколения.

Как мы уже сообщали, автомобиль построен на модернизированной платформе Mercedes-Benz ML. Он стал крупнее по сравнению с предшественником, его габаритная длина выросла на 135 мм, а колесная база увеличилась до 2 915 мм. Новый внедорожник оснащен полностью независимой пневмоподвеской с пятью уровнями дорожного просвета и системой помощи на бездорожье Select-Terrain. Она может настраивать режим работы полноприводной трансмиссии и регулировать чувствительность педали газа в зависимости от покрытия.

Для «Гранда» нового поколения предусмотрено два двигателя: Pentastar V6 объемом 3,6 л и 280 л. с. и 5,7-литровый HEMI V8, развивающий 360 л. с. По предварительным данным, стоимость базовой комплектации в США не превысит $30 000.

Премьера новинки состоялась еще прошлой весной на автосалоне в Нью-Йорке, однако ее запуск в серийное производство несколько раз откладывался: сначала из-за процедуры реструктуризации группы Chrysler, а затем из-за концерна Daimler, бывшего партнера Chrysler. Немцы по финансовым соображениям отказались поставлять необходимые детали.

Согласно заявлению генерального директора концерна Fiat, которому принадлежит Chrysler, Серджио Маркионе на конференции Американской ассоциации автомобильных дилеров в Нью-Йорке, продажи новинки начнутся в июле.

Как сообщал наш портал, Путин одобрил российское производство Jeep.