Vision Urbanetic от Mercedes-Benz — автомобиль будущего с автопилотом и удивительными возможностями трансформации.

Mercedes-Benz Vans представляет концептуальный Vision Urbanetic — революционную разработку, которая выходит далеко за рамки даже самых смелых идей об автономных транспортных средствах. По сути, Vision Urbanetic является просто беспилотной платформой, на которую уже устанавливается либо пассажирский, либо грузовой модуль.

Mercedes-Benz Vision Urbanetic: тотальная трансформация

По задумке создателей, данный концепт-кар должен способствовать улучшению качества городской жизни, гармонично встроиться в экосистему. Каким образом? За счёт роста пассажиропотока или же объёма транспортируемого груза, сохраняя при этом существующую инфраструктуру.

Mercedes-Benz Vision Urbanetic: тотальная трансформация

Габариты машины будущего таковы: общая длина — 5,14 метра, длина только грузовой платформы — 3,70 метра. В пассажирском варианте Vision Urbanetic готов принять на борт до 12 пассажиров, в грузовом варианте потенциал вместимости измеряется 10-ю европоддонами EPAL.

Mercedes-Benz Vision Urbanetic: тотальная трансформация

Но отнюдь не только этим может похвастать интереснейший прототип от Mercedes-Benz. Важно, что он оснащён системой искусственного интеллекта. Он отличается способностью к самообучению, что позволяет оптимизировать многие транспортные процессы, помочь сократить время доставки и ожидания перевозимых товаров, избежать заторов. К тому же Vision Urbanetic обучен взаимодействию с остальными участниками дорожного движения, включая пешеходов с велосипедистами. Это происходит следующим образом.

Mercedes-Benz Vision Urbanetic: тотальная трансформация

Спереди Vision Urbanetic находится LED-панель. Её предназначение — обеспечивать эффект, который можно описать как «цифровая тень». Именно такая «тень» проецируется на бока кузова, оповещая тех самых пешеходов и велосипедистов о том, что они попали в поле зрения беспилотника.

Mercedes-Benz Vision Urbanetic: тотальная трансформация

Само собой разумеется, Vision Urbanetic получает электрическую силовую установку. О ней подробности полностью отсутствуют.



Очевидно, что о серийных перспективах прототипа-концепта говорить не приходится.