На автосалоне в Сеуле компания Hyundai представила гибридную Elantra LPI HEV — «первый в мире» гибридный электромобиль с двигателем на сжиженном газе и литий-ионными полимерными аккумуляторами.

На самом деле, ту же самую силовую установку получил первый гибрид компании Kia — главного партнера Hyundai. Как уже сообщали Automobili.Ru, новая установка состоит из 1,6-литрового ДВС, работающго на сжиженном газе (LPI), и электромотора мощностью 20 л. с. Трансмиссия — бесступенчатый вариатор. От 0 до 100 км/ч автомобиль разгоняется за 12 секунд, а предельная скорость достигает 188 км/ч.

Elantra LPI HEV позволяет расходовать 1 литр газа на 17,3 километра (эквивалент бензинового расхода 21,5 км/л), что на 41,4% лучше показателя обычного бензинового мотора Elantra объемом 1,6 литра.

Вариатор снабжен новым металлическим ремнем от фирмы Van Doorne, а гидротрансформатор с целью экономии топлива заменен мокрым многодисковым сцеплением, что дает плавность при трогании. Для более точного управления сцеплением применен прямой электромагнитный клапан и отдельная регулируемая система охлаждения. А в случае несрабатывания устройства управления вариатором (TCU) можно воспользоваться гидравлическим защитным режимом трансмиссии.

Hyundai Elantra New

Elantra LPI HEV обещает стать самым экономичным автомобилем, работающим на сжиженном газе, так как цена газа почти на 50% ниже, чем на бензин. Elantra LPI HEV на 40% экономичнее своих конкурентов в эксплуатации и на 50% — своей бензиновой версии.

В первую очередь Elantra LPI HEV будет выпущен только на корейский рынок, но впоследствии появится в странах с развитой инфраструктурой обеспечения сжиженным газом.