В линейку двигателей войдут турбомоторы мощностью до 231 л.с.

Папарацци заметили на дорогах Китая компактный кроссовер BMW X1 нового поколения с удлиненной колесной базой. Снимки новинки опубликованы на страницах местного сетевого издания auto.ifeng.com.

О внешности новинки из-за плотного слоя камуфляжа пока можно сказать немного. Однако мы подозреваем, что третий ряд сидений, если и появится, то сможет быть предназначен только для перевозки детей.

Известно, что инженеры откажутся от заднеприводной платформы и новое поколение вседорожника будет построено на «тележке» UKL1, поклонникам марки известной по моделям 2-серии и Mini. Ожидается также, что новинка «подрастет» в размерах относительно предшественника, а уж модификация с удлиненной колесной базой вполне сможет составить конкуренцию старшей модели X3.

14789106091522385786.jpg

По предварительным данным, в моторную гамму новинки будут включены трех- и четырехцилиндровые бензиновые и дизельные агрегаты с турбонаддувом объемом полтора и два литра мощностью до 231 л.с. Сочетаться с моторами станут механическая коробка передач, а также 6- и 8-ступенчатые автоматические трансмиссии. В базе машина будет переднеприводной, но потенциальные покупатели смогут заказать систему полного привода за дополнительную плату.

В списке оснащения машины значится новое поколение информационно-развлекательного комплекса iDrive с большим сенсорным дисплеем. Не исключено, что топовым версиям достанется также функция управления функционалом мультимедийной системы посредством голоса или жестов, как у новой «семерки».

Ожидается, что первые публичные смотрины нового поколения компактного кроссовера BMW X1 состоятся в сентябре этого года на автосалоне в Женеве, а его удлиненная версия будет показана на одном из салонов в Поднебесной ближе к концу 2015-го.

По предварительным данным, исполнение с удлиненной колесной базой будет продаваться на рынках США, Китая и России. В салонах официальных дилеров марки автомобиль появится не ранее 2016 года. Цены будут объявлены ближе к дате старта продаж.