Производитель готовит новую версию компактной модели.

Инженеры марки Opel приступили к разработке версии компактного автомобиля, работающего на электротяге. За основу новой модификации возьмут субкомпактный хэтчбек Karl. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет издание Autobild.

Подробностей о моторно-трансмиссионной гамме будущего электромобиля нет. Представители марки лишь отметили, что запас хода машины составит порядка 150 км. Внешне от «Карла» с традиционным бензиновым мотором электрическую версию будет отличать иная решетка радиатора и доработанные фары.

Субкомпактный хэтчбек Opel Karl был представлен публике в декабре прошлого года. Автомобиль оснащается литровым трехцилиндровым двигателем семейства Ecotec мощностью 75 л.с., в паре с которым работает 5-ступенчатая механическая коробка передач. В списке оснащения «малыша» - круиз-контроль с ограничением скорости, противотуманные фары с функцией подсветки поворотов, многофункциональное рулевое колесо с подогревом, панорамная крыша, информационно-развлекательный комплекс IntelLinc и подогрев передних сидений. На европейском рынке модель будет доступна в трех комплектациях по минимальной цене 9 тыс. 500 евро.

Официально Opel представит «Карла» в рамках международного Женевского автосалона в марте этого года. В дилерских центрах Европы модель появится сразу после премьеры. Будет ли машина представлена в России, пока неизвестно. Когда можно ожидать премьеры электрической модели от Opel, неизвестно. Не исключено, что машина включена в план General Motors по выпуску на рынок двадцати семи новых моделей до 2018 года.