У крупнейшего автомобильного концерна в нашей стране большие и амбициозные планы — вскоре из Калужской области в Европу будут поставлять более 30 тысяч машин в год.

В апреле на промышленном предприятии «ПСМА РУС» в Калужской области уже запустили новые модели. Это так называемый «Проект К0» – легковые компактвэны Peugeot Partner Crossway, Citroёn Berlingo Multispace и Opel Combo Life, а также легкие коммерческие Peugeot Partner, Citroёn Berlingo и Opel Combo Cargo. Кроме того, началась серийная сборка дизельных двигателей для Peugeot 408 и седана Citroёn C4, фургонов Peugeot Expert, Citroёn Jumpy, Opel Vivaro. А теперь группа Stellantis заявляет о создании экспортного хаба по поставкам автомобилей и двигателей в Европу, Латинскую Америку и Северную Африку. Первые поставки начнутся во втором полугодии 2021 года.


Между прочим, калужский Opel уже успели свозить в Германию и показать тамошним дилерам. И немцы признали, что по некоторым параметрам качество русских машин превосходит немецкие.

В ноябре под Калугой начинается выпуск фургонов Peugeot Expert, Citroen Jumpy и Opel Vivaro, которые предназначены для экспорта. Поначалу объем производства запланирован в 12 000 штук в год, но вскоре он должен превысить 30 000 машин. Кроме того, до конца 2022 года в Калуге будет локализовано производство еще одного микрогрузовичка – FIAT Scudo.


Гендиректор Ассоциации европейского бизнеса в России Тадзио Шиллинг, губернатор Калужской области Владислав Шапша, гендиректор Российского экспортного центра Виктория Никишина, гендиректор ООО «ПСМА Рус» Рафаль Трошка, старший вице-президент Stellantis Ксавье Дюшман, управляющий директор брендов Peugeot, Citroёn, Opel Россия Алексей Володин

Планы концерна стали хорошей новостью для калужан и подарком к 650-летию города. Ведь расширение производства означает новые рабочие места. Вот что сказал старший вице-президент Stellantis, глава региона Евразия Ксавье Дюшман: «Мы видим огромный потенциал российского автомобильного рынка и продолжаем инвестировать в него, реализуя этапы долгосрочной стратегии развития Stellantis в России. Завод «ПСМА Рус» – это мощный актив, который мы планируем задействовать не только под производство автомобилей для локального рынка, но и создать на его базе мультибрендовый экспортный хаб, способный вывести российское подразделение Stellantis в лидеры по поставкам автомобилей в Европу. В ближайшие несколько лет мы расширим гамму продуктов, локализовав производство модели бренда Fiat Professional, но уже в этом году, с наращиванием и развертыванием производственных мощностей, мы создаем 1000 новых рабочих мест в калужском регионе».

В нынешнем году производство на калужском заводе группы увеличилось на 197%. Интересно, что заработная плата работников за это время возросла на 4%. Хорошо бы, конечно, чтобы последняя быстрее догоняла первое.