Впервые у популярного минивэна появится полностью электрическая модификация

Сказать, что этот автомобиль популярен в России, значит не сказать ничего. Volkswagen Multivan – это икона в мире коммерческого транспорта. Шестое поколение модели появилось в 2015-м, а четыре года спустя – первый рестайлинг. Минивэну даже дали официальное цифровое обозначение – T6.1.


VolkswagenMultivan_6.1_(4).jpg
Внешне автомобиль преобразился за счет видоизмененных бамперов, головной оптики и решетки радиатора. В салоне появилась обновленная центральная панель, а также абсолютно новая электронно-цифровая приборка и модульная мультимедийная система третьего поколения (MIB3) с экраном на 8 или 9,2 дюйма. Отдельного упоминания заслуживают современные электронные системы помощи водителю.

VolkswagenMultivan_6.1_(3).jpg

Это ассистент компенсации бокового ветра Cross Wind Assist, системы удержания в полосе Lane Assist и боковой защиты для безопасного маневрирования в ограниченном пространстве Side Alert, а также парковочный автопилот Park Assist, ассистент заднего вида Rear View, помогающий избежать аварий при движении задним ходом, помощник маневрирования с прицепом Trailer Assist и система распознавания дорожных знаков Dynamic Road Sign Assist.

VolkswagenMultivan_6.1_(1).jpg

В технике тоже есть изменения. Теперь Multivan Т6.1 оснащается исключительно 2-литровым турбодизелем в нескольких вариантах мощности – то 90 до 199 сил. Причем все они модернизированы и соответствуют нормам Евро-6d-TEMP-EVAP. К тому же будет представлена полностью электрическая версия машины с силовой установкой общей мощностью 112 л.с. Информации по ней пока очень мало, но известно, что запас хода превышает 400 км.

VolkswagenMultivan_6.1_(2).jpg

Премьера Volkswagen Multivan Т6.1 состоялась в Вольфсбурге, на территории парка-музея Autostadt, всего в нескольких шагах от того места, где 70 лет назад были созданы первые прототипы автомобилей этого семейства. Обновленный минивэн появится в продаже осенью и будет доступен пока только для европейских клиентов. В России он ожидается в конце 2019-го или начале следующего года.