Российские автомобили для первых лиц государства будет собирать триумвират ГАЗ, КамАЗ и Sollers.

Как часто это бывает в России, информация просачивается еще до того, как принято окончательное решение. Видимо, проект стопорится где-то наверху и заинтересованные в нем люди искусственно подогревают к нему интерес. Вот и в этот раз окончательный выбор еще не сделан: информация прозвучала на закрытой встрече с чиновником. Но наиболее вероятными претендентами для производства седана сейчас остаются ГАЗ и КамАЗ, заявил этот высокопоставленный чиновник, по всей видимости из руководства Минпромторга.

Производство внедорожников обсуждается с компанией Sollers, которая имеет производственные площадки в разных регионах России и богатый опыт производства машин этого класса. При этом другой кандидат на лакомый кусок - компания Marussia - в устах федерального чиновника не прозвучала. Хотя ранее сообщалось, что на базе ФГУП "НАМИ" и ООО "Маруся Моторс" будет создано общее предприятие.

Как будет выглядеть Первый автомобиль - до сих пор неясно.

Как мы сообщали, проект «Кортеж» предусматривает создание линейки машин для президента и первых лиц страны, которые планируется продавать и обычным автолюбителям. Стоимость проекта предположительно составляет 2 - 4 млрд. рублей.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров, рассказывая о будущем производстве российских представительских автомобилей, заявлял, что машина из "Кортежа" будет стоить от 2 млн. рублей за экземпляр. Еще раньше ГАЗ предложил создать свои экземпляры престижных машин на основе немецких моделей.

Латышская компания предложила альтернативу проекту «Кортеж», представив разработки внедорожника под именем "Първый".