С 29 августа по 9 сентября в рамках Московского международного автомобильного салона в выставочном центре «Крокус Экспо» пройдет фестиваль инновационных технологий в сфере транспорта и логистики «Мобилистика’18»

Мероприятие такого формата состоится в Москве впервые: это не автошоу, хотя на нем и будут представлены новинки автомобильного рынка; не конференция отраслевых специалистов, хотя перспективы развития транспортной инфраструктуры будут обсуждать много и на самом высоком уровне; не форум инноваций, хотя студенты ведущих вузов страны продемонстрируют совместные разработки с автоконцернами.

Несколько причин почему стоит купить билет на это событие:

  • Узнать, каким станет наш город.
Несколько лет назад считалось нормальным ловить попутку, а о приложении, которое определит время прибытия автобуса, никто и не мечтал. Сейчас у каждого второго установлен Uber или Gettaxi, а благодаря каршерингу стало возможным прокатиться за рулём любой, даже самой дорогой машины. 
Транспортный сектор продолжает стремительно развиваться: на «Мобилистике» специалисты расскажут о том, когда нам ждать появления воздушного такси, о производстве городских беспилотников и о многом другом. 
Концепт двухместного беспилотного транспорта для перевозки пассажиров между городами представит московская студия LADA Design и учащиеся трёх вузов: Московский Политех, Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная  академия им. А.Л. Штиглица и университет прикладных наук Лахти (LAMK). При разработке проекта студенты учитывали основные тренды: идея коммуникации транспорта с участниками движения была реализована за счет проекционных экранов, световых дорожек и других интерактивных элементов.

Фестиваль Мобилистика 2018 .jpg

Выпускница кафедры «Дизайн» Московского Политеха покажет проект городского электрического мотоцикла Lexus Kensaki. По мнению разработчика, электромотоцикл будут востребован в 2050 году, когда города будут перенаселены и у жителей будет потребность в компактном и экологичном средстве передвижения.

Фестиваль Мобилистика 2018 .jpg

Компания Volgabus представит городской транспорт нового поколения: низкопольный электробус Ситиритм 12 ELF. Транспортное средство способно вместить до 90 человек. Время до полной зарядки батареи – всего 6 часов, запас хода с пассажирами и включенным климат-контролем – 200-220 км. Такого пробега достаточно, чтобы автобус отработал весь день на маршруте и вернулся в парк для ночной зарядки.

  • Понять, как заботиться об экологии, не превращаясь в пешехода
В экспозиции фестиваля можно будет увидеть различную электрическую технику — от самокатов и скутеров до электромобилей, причем не только взрослых, но и детских. 
Jaguar Land Rover оборудует отдельную зону для детей: несколько узнаваемых моделей на электрозарядке будут адаптированы под самых маленьких посетителей «Мобилистики». У взрослых поклонников марки тоже будет веский повод посетить стенд: компания представит новый эектрический кроссовер Jaguar I-PACE. Высокий крутящий момент и энергоэффективность двигателей являются залогом динамики настоящего спорткара: I-PACE разгоняется до 100 км/ч всего за 4,8 секунды. 
Работу машины обеспечивают два электромотора. Владельцы смогут поднять уровень заряда с нуля до 80%, потратив всего 40 минут, с помощью быстрой зарядки через 100-киловаттную точку. При домашней зарядке через AC-точку (7кВ) такой же результат потребует чуть более 10 часов, так что автомобиль можно подключить к сети на ночь и получить готовую к работе батарею уже утром.

Фестиваль Мобилистика 2018 .jpg

Концерн BMW привезёт на «Мобилистику» сверхтехнологичный кабриолет BMW i8 Roadster с интеллектуальной системой управления энергопотребления. Она координирует взаимодействие электродвигателя и батареи с двигателем внутреннего сгорания, что обеспечивает максимальную мощность при минимальном расходе топлива и энергии. 
BMW позаботился и о техническом обслуживании нового автомобиля, разработав навигационные сервисы BMW ConnectedDrive. С помощью мобильного приложения можно не только найти оптимальный по энергозатратам путь, но и получить необходимую информацию о состоянии машины.

Фестиваль Мобилистика 2018 .jpg
Автосалон «ЭлектроДрайв» продемонстрирует первый полностью электрический внедорожник Tesla - Model X 2017-2018. А ROMANOV motors презентует легендарный внедорожник Hummer, разработчики которого отказались от бензинового двигателя в пользу электрического.

  • Увидеть новейшие модели машин.
Часть экспонатов держат в секрете даже от организаторов. Например, Volgabus анонсировал презентацию автобуса высокой проходимости для перевозки людей и грузов в арктических условиях Arctic Bus. Сейчас он находится в производстве в единственном экземпляре. Другие новинки уже известны – например, беспилотник MATRЁSHKA, который поражает не только своими возможностями, но и футуристическим дизайном.

Фестиваль Мобилистика 2018 .jpg

  • Послушать кумира детства

Открывать фестиваль будет известный голливудский актер Стивен Сигал, который недавно был назначен специальным представителем МИД России по вопросам российско-американских гуманитарных отношений. Актер расскажет о развитии экономики и экологии в сферах транспорта и инфраструктуры.