Подорожание начнется осенью.

Автодилеры готовятся обновить свои прайс-листы. Одни из них собираются переписать ценники в сторону увеличения, другие отменят скидки. Газета "Известия", предполагает,  что изменение цен коснется Mazda, Mercedes-Benz, Toyota, Honda, Hyundai. Повышение цен будет приурочено к сезонному выходу автозаводов с каникул и выпуску на рынок новых моделей.

В результате обесценивания рубля снова стали популярны покупки автомобилей в РФ, соседями. Из Казахстан и Белоруссии приезжают покупатели, как для личных сделок, так и дальнейшей перепродажи. "Ведомости" пишут, что бюджетный Logan в России стоит 474 тыс. руб., в то время как в Казахстане его цена составляет 540 тыс. руб.

Ранее повышение цен обещала "Российская газета". По мнению экспертов сезонное падения цен составившее до 30%, вернется на исходные позиции, а в некоторых случаях еще и вырастает процентов на 40.

Отметим, что по итогам полугодия российский авторынокустановил мировой антирекорд в топ-12. Снижение объема продаж в РФ составило 36,4%. Таким образом, Россия покинула десятку лидеров, пропустив вперед Францию, Канаду, Италию и Южную Корею.