Рубль обвалился из-за «Роснефти».

Председатель комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин на этой неделе нашел виновного в экономической ситуации в стране. Об этом сообщают РИА Новости.

По мнению чиновника, в обвале рубля виновата «Роснефть» и ее сделка на 625 млрд. руб. По заявлению бывшего главы Министерства финансов РФ, нефтяники планируют вложить вырученные средства в валюту, тем самым усугубив и без того непростую ситуацию на рынке.

«Рынок негативно «разогрела» непрозрачная сделка по кредиту «Роснефти» на 625 млрд. Крайне не вовремя», - заявил чиновник.

 Однако глава компании Игорь Сечин данную информацию отрицает. Как сообщил руководитель «Роснефти», фирма участвует позитивным образом в стабилизации валютной системы.

 «Хочу сказать несколько слов по поводу слухов, распространяемых об участии компании «Роснефть» в обрушении валютного рынка Российской Федерации: эти слухи являются провокацией. Как всегда, надо обратить внимание на тех, кто распространяет эти слухи. Есть в ведомствах такой метод – отвлечение внимания на негодный объект, в данном случае, который позволяет реализовать основную цель, которую ставят перед собой интересанты. В данном случае негодным объектом является «Роснефть», - цитирует Сечина «Интерфакс».

Кроме того, бизнесмен заявил, что его компания по итогам текущего года выплатит в бюджет порядка 3 трлн. руб., что «является элементом стабилизации валютного и денежного рынков».

Напомним, обвал национальной валюты привел сначала к небывалому ажиотажу в дилерских центрах практически всех марок, а после – к закрытию автосалонов и прекращению поставок новых автомобилей в Россию.