Ситуация с продажами автомобилей в России одна из худших.

Экономический спад может вычеркнуть Россию из десятки лидеров, прогнозируют эксперты аналитического агентства «Автостат».

На фоне рекордных продаж в США и Европе тенденции на российском рынке негативные. Прошедший год оказался лучшим для мировых автокомпаний, которым удалось продать 87 млн. 24 тыс. 737 автомобилей. Общий прирост продаж за год составил 3,4%. При этом, в 2014 году Россия заняла восьмое место в мире, пропустив вперед Китай, США, Японию, Бразилию, Германию и Великобританию.

По прогнозу специалистов, 2015 год будет выражаться для российского авторынка в 1,5 млн. проданных машин, что не позволит нам войти в десятку ключевых рынков.

Разработанные правительством РФ меры и выделенные миллиарды не особо помогают ситуации. С начала года импорт автомобилей сократился на 50%. Из-за падения покупательского спроса, автомобильные компании останавливают производство или даже уходят из России. Вслед за автомобильным производством начал останавливаться и выпуск автокомпонентов. Для того чтобы стимулировать покупателей, в 80% продаж автодилеры вынуждены предлагать клиентам разнообразные скидки. Отметим, что вслед за ценниками на новые автомобили, упали цены и на вторичном рынке.