Дитер Цетше оставляет сразу две занимаемые им должности – председателя правления концерна Daimler и главы Mercedes-Benz Cars. Имя сменщика на 99% известно. Всё ясно и с будущим самого Цетше.

Поклонникам управленческого таланта господина Цетше нет надобности переживать, ведь он всё равно продолжит работать на благо Daimler AG. Правда, возьмёт двухлетний тайм-аут, до 2021 года. А когда вернётся, то возглавит Наблюдательный совет. Кандидатуру Цетше порекомендовал Манфред Бишофф, нынешний руководитель данной структуры. Заранее определить преемника себе – это правильно и дальновидно.

Место же Дитера Цетше у руля Daimler AG и Mercedes-Benz Cars, по всей видимости, должен занять Ула Кэллениус. Если, конечно, на ежегодном собрании акционеров не будет возражений. Отметим, глава концерна выбирается на пять лет.

Дитер Цетше уходит с позиции главы Daimler. Но сам концерн не покидает

«Дитер Цетше сыграл ключевую роль в формировании Daimler AG. Его опыт чрезвычайно ценен для нашей компании. Как председатель правления, он доказал, что может возглавлять концерн также и в трудных условиях, способен вдохновлять сотрудников на достижение амбициозных целей. Назначая Дитера Цетше на пост председателя Наблюдательного совета, мы обеспечиваем преемственность для устойчивого развития Daimler AG», – заявил Манфред Бишофф.

Михаэль Брехт, заместитель председателя наблюдательного совета Daimler AG: «Выпущенными сегодня резолюциями и рекомендациями Наблюдательный совет принял весомые, веские решения. С одной стороны, мы омолаживаем правление Daimler AG и, таким образом, придаём ему новый импульс. С другой стороны, рекомендуем Дитера Цетше в Наблюдательный совет. Успешное и доверительное сотрудничество с ним будет продолжено».

Комментируя выдвижение Ула Кэллениуса, маститый Дитер Цетше сказал следующее: «Работая на разных позициях в структуре Daimler, Ула Кэллениус заслужил не только моё уважение, но и признание коллег из самых разных областей. Наблюдательный совет сделал правильное кадровое решение».

Дитер Цетше является членом Совета управления с декабря 1998 года, а в январе 2006 года был назначен председателем правления компании DaimlerChrysler AG. Кроме того, он возглавляет подразделение Mercedes-Benz Cars с 2005 года. В феврале 2016 года Наблюдательный совет продлил контракт с топ-менеджером Дитером Цетше – до конца декабря 2019 года.