Официальное открытие обещают провести менее чем через полгода.

Завод южнокорейской компании Hyundai Motor в Санкт-Петербурге начнет серийное производство автомобилей в начале 2011 года. Об этом сообщил председатель и главный исполнительный директор Hyundai Motor Сompany Чонг Монг-Ку во время визита в северную столицу. Председатель осмотрел территорию площадки завода Hyundai Motor Manufacturing, на которой заканчивается строительство основных зданий, ведется внутренняя отделка помещений, и уже началась установка промышленного оборудования.

Инвестиции в проект составят $500 млн. Мощность предприятия предполагается в выпуске 150 000 автомобилей в год, прежде всего Kia c’eed и Hyundai i30 (на фото). В августе начнется тестовое производство автомобилей, а официальное открытие завода Hyundai в Санкт-Петербурге состоится в сентябре этого года. Общее число работников составит примерно 2 400 человек. Сотрудники петербургского завода уже сейчас проходят обучение и стажировки за рубежом, на предприятиях Hyundai в Чехии и Южной Корее.

Строительство завода Hyundai в Санкт-Петербурге началось в 2008 году, однако в начале 2009 года было приостановлено из-за кризиса. Он станет единственным в Петербурге автомобильным заводом полного цикла — на территории предприятия будут расположены цех штамповки, цех сборки, цех окраски и кузовной цех.