В конце лета в Москве будет запущена услуга каршеринга.

В августе в столице будет запущен масштабный проект «Делимобиль». По замыслу, горожане смогут арендовать автомобиль для коротких поездок, при этом минута пользования обойдется водителю в 8-9 руб. Об этом информирует издание РИА Новости со ссылкой на главу холдинга General Invest Винченцо Трани.

Эта фирма является главным инвестором проекта. Сообщается, что всего на развитие системы каршеринга будет вложено порядка 6 млрд. 500 млн. руб. Сначала на улицах мегаполиса появится всего сотня машин для краткосрочной аренды, а в концу года их количество увеличат до 500. В перспективе же в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах-миллионниках появится до десяти тысяч подобных автомобилей.

В автопарк войдут недорогие иномарки российской сборки, для легкости опознавания окрашенные в яркие серо-оранжевые цвета. Все свободные автомобили пользователь может увидеть через специальное мобильное приложение, оно же используется для оплаты услуги и доступа в салон. Ожидается, что появление подобной услуги позволит москвичам сэкономить до 50% по сравнению с заказом такси.

Добавим, что проект создан при поддержке правительства Москвы, однако финансовая составляющая полностью легла на плечи частных инвесторов. Город, в свою очередь, подготовил для этого бизнеса дополнительные льготы. К примеру, фирмам-операторам не придется получать лицензии, а стоянка в центре города для таких машин будет дешевле, чем для остальных. В будущем не исключено появление специальных парковочных мест для каршеринговых транспортных средств.