Минприроды выступил с соответствующим предложением.

Минприроды выступило с предложением о введении в России практики присвоения «эко-маркировки» для «массовой продукции, являющейся мощным источником химического и шумового загрязнения окружающей среды, выбросов углекислого газа». Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

В первую очередь, нововведение коснется автомобилей. По оценкам экспертов, в одном только столичном регионе суммарный выброс загрязняющих веществ составляет более миллиона тонн в год. Ведомство ожидает, что новая норма поможет снизить объемы вредных выбросов в атмосферу.

Минприроды предлагает опираться на опыт и нормативную базу более развитых стран, а не «изобретать велосипед» самостоятельно. «Экологическая маркировка дает информацию об экологических и энергетических характеристиках продукции, предоставляет потребителям возможность делать осознанный выбор товара с учетом его экологических свойств», - рассказал руководитель ведомства Сергей Донской.

Также Донской отметил, что подобные «метки» можно использовать при регулировании транспортных потоков в центре города и в природоохранных зонах. Например, ограничивать въезд в центр «грязного» автотранспорта, а также на территорию охраняемых природных зон.

Пилотный проект планируется запустить в Москве.