Рынок ОСАГО может потерять сразу 7 страховых компаний. Эти компании до сих пор не внесли деньги в гарантийный фонд автостраховщиков, созданный для работы по схеме прямого урегулирования по ОСАГО (вступила в силу с 1 марта). И если они не сделают этого до 12 марта, будут лишены лицензии.

Российский рынок автостраховщиков может покинуть компания «Метрополис», которая в 2008 году занимала в России 55-е место по сборам (227 миллионов рублей). У этого страховщика в конце прошлого года поменялся собственник, однако дальнейшая судьба компании пока не известна. «РуссоБалт», которая также пока не внесла депозит в гарантийный фонд, по итогам 2008 года занимала 61-е место в рейтинге автостраховщиков, собрав в прошлом году 195 миллионов рублей. «Уралрос» (69-е место), новосибирская «Асопо» (83-е место) и Транспортное-промышленное страховое общество из Москвы (101-е место) уйдут с рынка ОСАГО из-за того, что за последние месяцы они поменяли хозяев (их купили «Альфастрахование» и «Ренессанс Страхование») и в ближайшее время должны прекратить свое существование в качестве независимых страховщиков.

Напомним, что для работы на рынке ОСАГО страховые компании должны внести в единый гарантийный фонд по 3 миллиона рублей, а также обеспечить остатки на спецсчетах по 300 тысяч рублей на утро каждого дня. Окончательные списки компаний, присоединившихся к этому соглашению, будут объявлены 12 марта. Все остальные, скорее всего, останутся без лицензий — их дальнейшую судьбу будет решать Росстрахнадзор.