Он позволит сердобольным гражданам выбивать стекла в чужих автомобилях, если находящимся внутри собакам или кошкам  угрожает опасность.

В США готовятся принять поправку к закону, предложенную сенатором Кеем Киркпатрик. Благодаря нововведению все неравнодушные получат право выбивать стекла или взламывать дверные замки в автомобилях, если они припаркованы на солнце, а внутри находятся домашние животные. И им грозит гибель от теплового удара, удушья или обезвоживания. До сих пор у защитников животных не было юридического права на подобные действия. Ведь они расценивались судами как покушение на чужое имущество.  В итоге им приходилось вызывать полицию или спасателей. А те приезжали не всегда вовремя. Иногда слишком поздно. И животные погибали.

Кстати, закон, защищающий детей в таких случаях, уже принят. А новая поправка поможет спасти жизни тысяч собак и кошек. Ведь согласно статистике, многие американцы слишком беспечны и часто бросают питомцев в машинах, совершенно не беспокоясь о последствиях.