Законотворцы считают, что байкеров нужно ограничить законодательно.

По мнению первого заместителя председателя комитета по транспорту Михаила Брячака, т.к. мотоциклисты слабо защищены, а наледь может стать причиной падения, езду на мотоцикле в зимнее время необходимо регламентировать.

"Пока нет нормативных актов, которые бы регламентировали езду на мотоцикле в зимний период. При этом мотоцикл – средство передвижения повышенной опасности, поэтому необходимо продумать, какие ограничения можно будет ввести вплоть до полного запрета", - заявил Брячак.

Коллегу поддержал депутат Александр Старовойтов. По его словам, конкретные сроки для ограничений должны устанавливать регионы в зависимости от климатических условий.

Инициаторы поправок считают, что в случае принятия запрета, точные сроки должны определять властями на местах, в зависимости от климатических условий.

Ранее депутаты предлагали запретить шумным мотоциклам передвигаться по городу. Депутаты подсчитали, что средний шум, производимый мотоциклом, составляет 85 децибел, аналогичный показатель для автомобилей – 77-79 децибел. При этом максимально допустимый уровень шума в жилой зане составляет 30 децибел.