Депутаты хотят оградить граждан от злоупотреблений со стороны эвакуаторов.

В ближайшее время водителям эвакуаторов будет значительно сложнее увозить автомобили, припаркованные с нарушениями ПДД. Конституционный комитет Госдумы рекомендовал депутатам принять пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях относительно принудительного перемещения транспортных средств. Об этом пишут «Ведомости».

Согласно нововведению, разработанному депутатами «Единой России» Вячеславом Лысаковым и Надеждой Шайденко, эвакуация автомобиля должна прекращаться сразу же, если причина задержания была устранена до момента начала движения погрузчика. За незаконное задержание траснпорта и ограничение прав на его управление должностные лица могут быть оштрафованы на сумму до 20 тыс. руб. Добавим, что данный вопрос уже вызвал немало конфликтных ситуаций.

 «Возникла необходимость решения такого вопроса, в ряде субъектов начались злоупотребления: эвакуируют транспортные средства, припаркованные без нарушения правил, увозят автомобили без должного оформления документов – фактически угоняют транспортное средство. Будет много интересных новелл: надо прописать, что забирать машину можно будет только с правильно оформленными документами, что ставить знак и забирать машину сразу также невозможно, знак должен стоять не меньше месяца», - пояснил Лысаков.

«Корень зла в том, что сегодня эвакуация – это бизнес. У них есть план, который они должны выполнять. К тому же Госдума в свое время предоставила регионам право устанавливать свои правила и тарифы на эвакуацию, а по всей стране должны быт единые правила», - соглашается с необходимостью внедрения изменений Ярослав Нилов, член партии ЛДПР.

 Кроме того, парламентарий предлагает вернуть этот вопрос на федеральный уровень, сделать эвакуацию, как и в недавнем прошлом, бесплатной и забрать полномочия у органов исполнительной власти. Иными словами, разрешить проводить перемещение автотранспорта только Госавтоинспекции.

 «Необходимо вернуть норму, по которой принудительное перемещение – это исключительная мера, а сейчас по законодательству можно эвакуировать все подряд. В законе уже есть пункт, по которому нельзя эвакуировать автомобиль в присутствии водителя. Видимо, депутаты хотят прописать это на федеральном уровне, чтобы не было разночтений в регионах», - считает руководитель проекта «Пробок.нет» Александр Шумский.