Система не даст завести автомобиль.

Специалисты национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA) совместно с Автомобильной коалицией безопасного вождения представили новую систему контроля водителей под названием «Обнаружение алкоголя у водителя в целях безопасности».

По замыслу авторов, внедрение технологии на серийные автомобили должно значительно сократить количество аварий, спровоцированных нетрезвыми водителями.

Первый прототип автомобиля, оснащенный специальными датчиками, была представлен на специальном мероприятии в Вашингтоне. в его оборудование входит сенсор, который фактически является аналогом привычного алкотестера дыхания. Он может быть интегрирован в рулевое колесо или водительскую дверь. Вторая часть системы – тактильный датчик, определяющий уровень содержания алкоголя в крови. Его предлагается размещать рядом с замком зажигания или на селекторе переключения коробки передач.

Разработчики поясняют, что при обнаружении алкоголя в крови водителя система не позволит автомобилю завестись. Правда, к работе технологии пока возникает немало вопросов. В частности, как будут себя вести датчики, если водитель недавно пил квас или пользовался ополаскивателем полости рта. Кроме того, непонятна реакция системы на пьяную компанию, которую может вести трезвый автомобилист. Также немаловажный вопрос - как заставить машину завестись в экстренной ситуации.