С июля автомобили этой марки начнут оснащать мультимедийными комплексами ConnectedDrive со встроенными SIM-картами.

Водитель и пассажиры смогут пользоваться Интернетом без ограничений — все расходы за роуминг производитель берет на себя. Соответствующие договоренности с операторами связи уже существуют. Правда пользователям системы все же придется платить абонентскую плату за различные интернет-услуги.

В частности, комплексы будут оснащены жесткими дисками на 10 тысяч песен, которыми могут пользоваться только подписчики платного сервиса Online Entertainment с облачной музыкой. Годовая подписка даст доступ к 12 млн песен и 250 каналам онлайн-радио. Плейлисты будут храниться на облачном сервисе и к ним получат доступ все мобильные устройства, подключенные в машине к ConnectedDrive (систему можно также заказать с переносной точкой доступа 4G LTE). На первых порах Online Entertainment можно будет пользоваться только в Великобритании, Германии, Нидерландах, Франции и Испании.

Мультимедийные комплексы также получат доступ к собственному магазину приложений — BMW ConnectedDrive Store,, из которого можно скачивать различные программы (в основном, для доступа в соцсети, онлайн-радио и музыкальным сервисам), забронировать и оплатить доступ к онлайн-услугами. К магазину можно подключиться не только из машины, но и с персонального компьютера, чтобы контролировать и управлять своим личным счетом.

В BMW рассчитывают, что к 2017 году число автомобилей, подключенных к Интернету с помощью ConnectedDrive, достигнет пяти миллионов. В текущем году комплекс сможет работать в 25 странах.