«Рено» первым в массовом сегменте предложил подключаемые сервисы как собственное заводское решение с полноценным функционалом.

С 8 апреля все покупатели моделей Arkana, Kaptur и Duster, в которых установлена мультимедийная система EasyLink, получат возможность через мобильное приложение My Renault дистанционно управлять рядом функций автомобиля и пользоваться новыми возможностями штатной онлайн-навигации. 

«Главное, - подчеркнул менеджер по телематическим системам «Рено Россия» Артем Бахрох, - платформа разработана полностью внутри альянса Рено-Ниссан-Мицубиси». 

Renault Connect – собственная разработка компании с заводским решением (OEM - original equipment manufacturer). До сих пор на нашем рынке можно было получить подобные сервисы от Mercedes-Benz, BMW, Lexus/Toyota, «Лада Коннект» и Hyundai/Kia. Самым крутым – то есть, с наиболее широким фнкционалом – был мерседесовский. А вот корейские сервисы не отличались особой широтой возможностей.  

Французы же предложили покупателям подключаемые сервисы с полноценным функционалом. Вот что в него входит:

Дистанционное управление автомобилем со смартфона:

  • Запуск двигателя  с активацией климатической системы
  • Дистанционное управление замками дверей и багажника

Информация об автомобиле:

  • Текущий пробег 
  • Местоположение на карте
  • Состояние центрального замка 

Расширенные онлайн-возможности навигации TomTom: 

  • Быстрый онлайн поиск объектов с помощью Google
  • Текущая дорожная ситуация (пробки)
  • Скоростные ограничения и камеры контроля 
  • Информация о дорожных событиях (ремонт и опасные участки) 
  • Стоимость топлива на АЗС
  • Погода
  • Поиск и отправка места назначения из смартфона в мультимедийную систему EasyLink
  • Построение пешеходного маршрута до точки назначения

Кстати, дистанционный запуск двигателя – уникальное предложение для российского массового сегмента. И если всю платформу разработали внутри альянса, то конкретно дистанционный запуск спроектировали инженеры Renault Россия. В отличие от послепродажных решений, такое изначально полностью интегрировано в автомобиль, что гарантирует высокий уровень безопасности и выводит удобство пользования автомобилем на новый уровень.

Renault-Connect_Engine-Start-is-on-going.jpgRenault-Connect_Location-1.jpgRenault-Connect_Main-screen.jpg

Архитектура подключаемых сервисов состоит из 10 компонентов, интегрированных в автомобиль, и 28 внешних серверов, объединенных в одну «облачную систему».

Renault Connect включает в себя телематический блок автомобиля, мультимедийную систему EasyLink с технологией FOTA, обновленное приложение My Renault, дистанционные сервисы и облачную систему Renault.

Итак, владелец подключенного «Рено» сможет удаленно следить за состоянием своего автомобиля, запускать двигатель и прогревать (или охлаждать) салон, записываться на ТО. Работа сервиса никак не зависит от зарядки вашего смартфона. И никаких доплат: если в вашем автомобиле установлена продвинутая мультимедийка EasyLink, в ближайшие 3 года у вас будет и возможность подключения. Чтобы подключить сервисы, нужно установить приложение My Renault на своем смартфоне, зарегестрироваться, добавить свой автомобиль, установить PIN-код и можно начинать пользоваться. 

Что дальше? Дальше наверняка будет больше – уже сейчас инженеры «Рено» в России и специалисты альянса по всему миру работают над расширением функционала Renault Connect.