Инженеры приступили к разработке машины.

Компания Porsche анонсировала скорое появление собственного автомобиля с силовой установкой, работающей на водороде. Разработку модели подтвердил глава исследований и разработок концерна Volkswagen Ульрих Хакенберг, сообщает Autocar.

Кроме того, параллельно работы ведутся и над машиной, работающей на электротяге. По предварительным данным, это будет абсолютно новый автомобиль, который займет в модельном ряду место на ступень ниже хэтчбека Panamera. На сегодняшний день модель известна под внутренним названием Pajun.

Как мы уже рассказывали, новинка увидит свет в 2019-2020 годах. Руководство Porsche надеется, что к этому времени инженеры марки смогут создать аккумулятор с запасом хода порядка 350-400 км. Хакенберг также рассказал, что машины с водородным мотором в скором времени появятся и у других брендов, входящих в состав концерна Volkswagen. Эти автомобили будут построены на модульной платформе MQB, адаптированной для силовых установок разных типов, от традиционных бензиновых до топливных ячеек.

Напомним, на прошлой неделе Audi показала в Женеве электрическую версию суперкара R8. Машина с приставкой e-tron получила силовую установку мощностью 462 л.с. и 920 Нм максимального крутящего момента. Запас хода новинки достигает 450 км, а время разгона от 0 до 100 км/ч составляет 3,9 сек.