Компания Mazda представила на Женевском автосалоне концептуальный хэтчбек Hazumi. В переводе с японского это означает «прыжок» или «скачок», что отражает всю суть прототипа Mazda2 следующего поколения

Габаритная длина новинки составляет 4070 мм, ширина — 1730 мм, высота — 1450 мм, а размер колесной базы достигает 2585 мм. В сравнении с ныне выпускаемым хэтчбеком концепт увеличился на 150 мм в длине и на 35 мм по ширине, а высота машины уменьшилась на 25 мм. Колесная база растянулась на 95 мм.

На концепте Hazumi также дебютировал новый 1,5-литровый дизель SkyActive. Детальные характеристики агрегата официальные лица компании пока не сообщают. Кроме того, агрегат соответствует нормам «Евро-6», а его уровень выбросов CO2 не превышает 90 граммов на километр. В паре с силовым агрегатом 6-ступенчатая автоматическая трансмиссия.

В прототипе использованы мультимедийная система MZD Connect, проекционным дисплеем и комплексом систем активной и пассивной безопасности i-ACTIVSENSE, помогающими предотвратить аварию.